Page d'accueil
FESTIVAL GOLFE DU MORBIHAN
Réservation-Tarifs-Programme
Programme quotidien
Stages Danse
Stage Orchestre
Stage Peinture
Artistes
Flash Mob tout l'été
ECOLE TANGO ARGENTIN
admin

Programme quotidien

PROGRAMME COMPLET JOUR PAR JOUR

PROGRAMME DU FESTIVAL :

Samedi 03 Juillet
-
9h30 : Accueil 4 Workshops danse (Christian Broche) salle Kerollaire à Sarzeau
- 10h - 11h30 : Workshop 1
- 12h - 13h : collation espagnole
- 13h30 - 15h : Workshop 2
- 15h - 18h : Practica assistée

Dimanche 04 Juillet
- 10h - 11h30 : Workshop 3
- 12h - 13h : collation espagnole
- 13h30 - 15h : Workshop 4
- 21h - 1h : Milonga ouverture (clôture du 1er week-end) salle Kerollaire (ou place de la Mairie) à Sarzeau

Lundi, Mardi, Mercredi 5, 6, 7 Juillet
- 9h - 13h : Stage peinture "Tango Huile au couteau" Viviane Schwartz-Grin Maison des associations à Arzon

Mardi 6 Juillet
- 21h : TANGO'S COPE, comédie musicale par les 21 comédiens de LA CLE DE PHARE et le TANGO LIBRE TRIO L'Hermine à Sarzeau

Mercredi 7 Juillet
- 19h : DANSES & MELODIES DU SOLEIL, concert par le Trio CABARET CLASSIQUE (Camille Privat, accordéon classique, Jean-Marie Lions, violon, Aldo Ripoche, violoncelle) Jardin Lesage à Sarzeau (concert d’ouverture du Circuit des chapelles Académie Paul Le Flem)

Jeudi 8 Juillet
- 18h - 20h : Flash Mob (présentation et show n°1 des maestros Carlos et Mirella Santos David) Esplanade de la Capitainerie du port Crouesty
- 21h - 24h : "TANGO NEGRO, les racines africaines du Tango" avec Juan Carlos Caceres de DOM PEDRO. Projection après la conférence "Le Tango, l'expression d'une blessure" en présence de DOM PEDRO d'Angola et le conférencier Georges GALOPA puis débat-échange avec le réalisateur Dom Pedro d'Angola au Cinéma La Locomotive Port Navalo

Vendredi 9 Juillet
- 10h - 16h : Stage instruments & orchestre (Tango Libre Trio) Maison des associations Arzon
- 14h : Accueil 6 Master class danse (Carlos et Mirella) à la maison du port Crouesty
- 15h - 16h15 : Master 1 Maison du port
- 16h30 - 17h45 : Master 2 Maison du port
- 21h - 1h : 1ère Milonga de Gala (+shows 2 & 3) Maison du port (ou Esplanade de la Capitainerie du port Crouesty)

Samedi 10 Juillet
- 10h - 15h : stage instruments & orchestre (Tango Libre Trio) Maison des associations Arzon
- 10h - 11h15 : Master 3 Maison du port
- 11h30 - 12h45 : Master 4 Maison du port
- 19h - 20h30 : Concert Tango Trio Libre + audition classe d'orchestre Maison du port Crouesty Arzon (ou Jardins Lesage à Sarzeau)
- 21h - 1h : 2ème Milonga de Gala (+shows 4 & 5) Maison du port (ou Esplanade de la Capitainerie du port Crouesty)

Dimanche 11 Juillet
- 10h - 11h15 : Master 5 Maison du port
- 11h30 - 12h45 : Master 6 Maison du port
- 13h - 14h : Auberge espagnole
- 14h - 17h : Despedida Maison du port Crouesty


Pour découvrir les contenus pédagogiques :

- 2 Stages Danse

-
Stage Orchestre

-
Stage Peinture

et tout au long de l'été :
+ FLASH MOB & ATELIER TANGO jeudi 15-22-29 juillet / 05-12-19 août



Haut de la page


Tableau Planning du Festival 



Haut de la page